Верховный Совет УССР, КПСС УССР


Война - это плохая политика
Плохая политика - это плохая экономика
Плохая экономика - это отсутствие воли народа
Быть хозяином собственной жизни

Категории раздела

Статьи [115]
КПСС (УССР) [54]
МССО (УССР) [78]
За возрождение СССР [27]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Баннеры

Каталог статей

Главная » Статьи » КПСС (УССР)

Из истории классовой борьбы на юго-востоке Украины (1918-1919гг.)

Из истории классовой борьбы на юго-востоке Украины (1918-1919гг.)

12 февраля исполнилось 96 лет со дня провозглашения Донецко-Криворожской республики (ДКР). Произошло это на IV областном съезде Советов в Харькове, который объединил рабочих и солдатских депутатов. В состав республики вошли индустриально развитые районы юго-востока современной Украины. Председателем Совнаркома ДКР был избран большевик Артем (Федор Сергеев).

Отметим, что название «Донецко-Криворожская республика» стало применяться в более поздней исторической литературе. На самом съезде говорилось лишь о выделении в республику Донецкого и Криворожского бассейнов. После в документах встречались различные наименования: «Донецкая Республика», «Донецкая республика Советов», «Республика Донецкого и Криворожского бассейнов», «Федеративная республика Донецкого бассейна», «Донецкая Федерация» и т.д. Таким образом, «Донецко-Криворожская республика» - собирательный образ, к которому справедливо было бы добавить слово «советская».

Также обратим внимание на флаг ДКР. Существует распространенное заблуждение относительно того, из каких цветов он состоит. Так, на странице электронной энциклопедии «Википедия», посвященной советской республике, размещен красно-сине-черный триколор. Однако некоторые современные историки опровергают эту версию, утверждая, что в годы гражданской войны у ДКР мог быть флаг только одного цвета - красный. Он же являлся общим для всей советской России.

Создание Донецко-Криворожской республики противопоставлялось Украинской Народной Республике (УНР), которая воспринималась как буржуазная. Сначала 9 февраля 1918 года УНР и Центральные державы подписали сепаратный мир, а затем по просьбе Центральной Рады германо-австрийские войска вступили на территорию Украины и начали оккупацию Донецкого и Криворожского бассейнов.

Вскоре после возникновения ДКР начала вести борьбу против оккупантов. В мае 1918 года Красная Армия Донбасса вынуждена была покинуть территорию советской республики, что ознаменовало ее фактическое устранение. Однако юридически ДКР была ликвидирована только в феврале 1919 года постановлением Совета Обороны РСФСР, а ее территория после освобождения от интервентов и белогвардейцев вошла в состав Украинской ССР.

Несмотря на сравнительно небольшой срок существования, в истории ДКР есть одна отличительная черта, на которую стоит обратить особое внимание. Возникновение этой республики базировалось вовсе не на национальной почве, как любят утверждать современные сторонники «русского мира», а на экономической. Местные большевики объясняли этот феномен так: всякое национальное движение необходимо поддерживать постольку, поскольку оно направлено против гнета буржуазного империалистического государства. В таком случае лозунг о праве наций на самоопределение имел смысл.

После того, как на территории бывшей Российской империи была установлена власть рабочих и крестьян, борьба за национальное самоопределение уже не являлось столь актуальной. На первый план общественной жизни выходили экономические показатели, которые и брались за основу при создании ДКР. Артем и его соратники надеялись, что по примеру ДКР в советской России начнут формировать аналогичные административно-территориальные образования, сплоченные общими экономическими целями. Следовательно, укрепление советской власти на местах будет строиться не по национальному признаку, а по особенностям экономико-хозяйственного устройства.

Владимир Ленин был хорошо осведомлен о планах харьковских большевиков по созданию ДКР. Во время встречи с Артемом он отнесся к этой идее весьма сочувственно. В первую очередь, это объяснялось международным положением, в котором оказалась Россия после Октябрьской революции. Как известно, в Брест-Литовске немцы вели переговоры не только с советской делегацией, но и с представителями Центральной Рады УНР. Вскоре после этого немецко-австрийские силы начали стремительное продвижение на восток.

По территории УНР оккупанты продвигались почти беспрепятственно. Только после того, как они вступили в район Донецкого и Криворожского бассейнов, было оказано сопротивление. За короткое время руководству республики удалось сформировать небольшие воинские подразделения из рабочих и солдат. Конечно, чтобы остановить многотысячную немецкую армию, этого было недостаточно. Однако наступление противника удалось немного затормозить, что дало возможность организовать масштабную эвакуацию материальных ресурсов и промышленных предприятий с юго-восточных регионов современной Украины.

После уничтожения ДКР погибла и идея «федерации хозяйственных единиц». Советские руководители приняли решение о создании республик по национальному признаку. В годы «перестройки» именно они и станут теми центробежными силами, которые приведут к развалу СССР.

Сегодня, когда над Украиной нависла угроза гражданской войны по этническому признаку, стоит особое внимание обратить на идеи Артема. Вооружившись ими, будущие поколения революционеров смогут дать достойный отпор сторонникам различных течений национализма. В первую очередь это касается тех, кто ежегодно собирается возле памятника легендарному большевику под российскими и «имперскими» триколорами, призывая к воссоединению с Великороссией.

 

Источник: http://propaganda-journal.net/7985.html

 

Категория: КПСС (УССР) | Добавил: vs-ussr (15.12.2014) | Автор: Артур Ленский
Просмотров: 690 | Рейтинг: 5.0/19
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые статьи