Верховный Совет УССР, КПСС УССР


Война - это плохая политика
Плохая политика - это плохая экономика
Плохая экономика - это отсутствие воли народа
Быть хозяином собственной жизни

Категории раздела

Статьи [115]
КПСС (УССР) [54]
МССО (УССР) [78]
За возрождение СССР [27]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Баннеры

Каталог статей

Главная » Статьи » КПСС (УССР)

Рост фашизма в Украине до и после евромайдана

Рост фашизма в Украине до и после евромайдана

Доклад на международном форуме Анти-ЕС, Афины, 26-28 июня 2015

Украинский фашизм, существование которого сегодня уже трудно отрицать даже самым ярым сторонникам киевского режима, появился не в 2014 году. Украинский фашизм возник не внезапно. Его развитие, сначала медленное, а потом стремительное, прослеживается с рубежа 1980-х – 90-х годов и достигает своей кульминации в период так называемой «революции достоинства» зимой прошлого года.

Эта постепенная фашизация украинского общества, пик которой закономерно пришелся на время экономического кризиса, всегда была предметом анализа украинских левых. В 2012 году, за два года до Майдана, нашей организацией «Боротьба» был опубликован доклад под названием «Украинская олигархия готовит «ползучий» фашистский переворот ». В этом докладе с поразительной точностью предсказываются события прошлой зимы.

Приведу несколько цитат из этого документа:

«На деньги олигархических групп под прикрытием охранных агентств будут формироваться боевые отряды националистов, которые в будущем составят силовой блок фашистского переворота. Эти отряды будут осуществлять нападения на акции левых и антинационалистических сил, их штабы, осуществлять террор против отдельных политиков и общественных активистов ».

«Поскольку этнократическая власть украинских националистов неизбежно вызовет рост сепаратистских движений на Юго-Востоке страны, а также в Закарпатье, то установление диктатуры фашистского типа будет поддержано теми международными игроками, которые заинтересованы в распаде Украины и уничтожении украинской государственности ».

«Будут запрещены левые политические организации, общественные организации, оппонирующие национализму, шовинизму, ксенофобии. Против их лидеров будут открыты уголовные дела. Параллельно с преследованием по закону будут осуществляться нападения радикальных националистов на активистов левых и прогрессивных движений, представителей национальных и языковых меньшинств ».

Уважаемые слушатели могут подумать, что это написано уже после государственного переворота 2014 года. Нет, это написано за два года до него, когда власть президента Януковича казалась незыблемой, а сам наш прогноз вызывал у деятелей политического мейнстрима усмешку. Тем не менее, не только в 2012 году, но и ранее, марксистский анализ позволял нам предсказать мрачные угрозы, связанные с ростом крайне правых и возможной ставкой крупного капитала на них в условиях кризиса.

Какие факторы способствовали фашизации украинского общества?

1. Государственный антикоммунизм и национализм

Украинское буржуазное государство возникло на обломках Советского Союза. Его архитектором была та часть украинской советской бюрократии, которая стремилась поучаствовать в приватизации общенародной собственности. Эта часть бюрократии стремилась сама распоряжаться государственной собственностью на территории Украинской Советской Социалистической Республики, без контроля центрального аппарата СССР. Поэтому союз бывших советских бюрократов с националистическими силами стал основой формирования нового правящего класса «независимой» Украины.

Следует отметить, что национализм был основной образовательной государственной политики, начиная с 1991 года и периодическая смена президентов и правительств, некоторые из которых считались «пророссийскими», здесь мало что меняла. Вся история украинского народа преподавалась в школе как борьба за создание независимого государства, а то государство, которое было создано в 1991 году выдавалось за реализацию вековой мечты украинцев. Параллельно та же образовательная система была пронизана антикоммунизмом и пыталась представить Советский Союз как «империю», угнетавшую украинцев и стремившуюся уничтожить украинскую нацию.

В условиях государственной антикоммунистической и националистической пропаганды выросло несколько поколений молодых украинцев, многие из которых стали кадровой базой для фашистских организаций.

2. Провал попытки «коммунистического реванша» в 1999 году

Кандидат на пост президента от Коммунистической партии Украины Петр Симоненко мог победить на выборах 1999 года правого кандидата и действующего президента Леонида Кучму. Однако, компартия не смогла объединить других левых в поддержку собственного кандидата, а потом не решилась выступить против результатов нечестных и сфальсифицированных выборов. Эта нерешительность верхушки компартии привела к разочарованию в возможностях левых прийти к власти и вернуть страну на социалистический путь развития. После 1999 года компартия от выборов к выборам теряла поддержку. После прихода к власти президента Януковича в 2010 году, компартия стала частью правящей коалиции, отдав роль критиков социально-экономической политики власти ультраправым силам.

3. Поддержка националистических и неофашистских сил при режиме Януковича

Янукович и его Партия Регионов опиралась на голоса избирателей индустриальных и русскоязычных регионов Востока и Юга страны, не допуская там роста альтернативных политических сил, в особенности левых. В свою очередь политтехнологи режима стремились фрагментировать политическое поле Запада и Центра страны, поддерживая националистические силы финансово и медийно.

4. Союз прозападных неолибералов и нацистов, который сложился против президента Януковича стал ядром Евромайдана

Наша организация писала зимой 2014 года: «Несомненным успехом националистов стало то, что им, благодаря высокой активности, удалось навязать Евромайдану свое идейное лидерство. Об этом свидетельствуют лозунги, ставшие своеобразным «паролем» для собирающихся на Майдане масс и активистов. Это и «Слава Украине – героям слава!», которое вместе с поднятием правой руки с распрямленной ладонью стало партийным приветствием Организации Украинских Националистов в апреле 1941 года. Это и «Слава нации – смерть врагам!», и «Украина превыше всего» (калька с печально известного немецкого Deutchland uber alles), и «Кто не скачет – тот москаль». У остальных оппозиционных партий просто не оказалось внятной идеологической линии и набора лозунгов, в результате чего либеральная часть оппозиции приняла националистические лозунги и националистическую повестку ». Таким образом, союз неолибералов и нацистов состоялся. При этом неолибералы приняли политическую программу украинских фашистов, а фашисты согласились с проведением неолиберальной линии в экономике. Сам такой союз был «освящен» представителями западного империализма, такими как Кэтрин Эштон, Виктория Нуланд, Джон Маккейн.

5. Поддержка крупным украинским капиталом Евромайдана, в том числе его нацистской части

Крупнейшие собственники-олигархи были заказчиками, спонсорами и главными «выгодополучателями» Евромайдана. Именно олигархи-капиталисты, такие как Игорь Коломойский, Петр Порошенко, Дмитрий Фирташ, Сергей Тарута и, в меньшей степени, Ринат Ахметов выделяли финансирование Евромайдану, раскручивали это движение в подконтрольных СМИ. Когда же Евромайдан победил они, ранее косвенно управлявшие страной через администрацию Януковича, получили непосредственную власть в том числе, в качестве губернаторов ключевых областей, а олигарх Порошенко стал президентом страны.

Таким образом, приход к власти откровенно фашистских сил, а также переход мейнстримных правых на фашистские позиции (таких как Порошенко, Яценюк) было предсказуемо и в какой-то степени закономерно в условиях развивающегося мирового экономического кризиса.

Насколько фашистские силы были готовы к развитию украинского кризиса, настолько же были не готовы силы сопротивления. Уже после захвата власти правыми в результате государственного переворота в феврале 2014 года, в основном на юго-востоке страны начинает формироваться полустихийное движение протеста. На первых порах его лозунги очень скромны, лишь некая доля автономии от центральной киевской власти, которая принимала все более отчетливый фашистский характер. По мере того, как консолидирующийся киевский режим усиливал давление на юго-восток при помощи атак парамилитарных неонацистских групп, сопротивление радикализировалось. В итоге оно вылилось в успешные восстания в Донецке и Луганске и восстания, потерпевшие поражение в Одессе и Харькове.

В силу разрозненности сил сопротивления у восстаний не было внятной идеологии и единой цели. Однако, общая антифашистская и антиолигархическая направленность была здоровой и явно отражала классовый пролетарский и полупролетарский состав сопротивления.

В настоящий момент фашистский киевский режим в значительной степени укрепился по всей стране, кроме территорий, контролируемых Донецкой и Луганской Народными Республиками. Террором, запугиванием, арестами удалось погасить активное уличное сопротивление режиму. В настоящий момент в Украине насчитывается, вероятно, несколько тысяч политических заключенных. Существует фактическая цензура в СМИ. Официально запрещена «коммунистическая пропаганда». Боевики ультраправых групп легализованы и включены в кадровый состав правоохранительных органов.

В этих условиях группы сопротивления, в том числе наша организация, вынуждены работать в подполье, так как наших товарищей ждет не только обвинения в «пропаганде коммунизма» (от 5 лет тюрьмы), но и в «терроризме» (от 8 до 15 лет тюрьмы).

Однако, сопротивление живо. И не только в народных республиках.

Мы верим, что Украина будет свободной, будет социалистической.

Виктор Шапинов

Источник: http://prometej.info/mir/5777-fazhizm.html

Категория: КПСС (УССР) | Добавил: oper1966 (06.07.2015) | Автор: Виктор Шапинов
Просмотров: 507 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые статьи