Верховный Совет УССР, КПСС УССР


Война - это плохая политика
Плохая политика - это плохая экономика
Плохая экономика - это отсутствие воли народа
Быть хозяином собственной жизни

Категории раздела

Статьи [115]
КПСС (УССР) [54]
МССО (УССР) [78]
За возрождение СССР [27]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Баннеры

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г

ФРАЗЫ

- Все возрастающее значение приобретает критика и самокритика, как испытанный метод, способствующий разрешению и преодолению противоречий, трудностей и недостатков в работе.  Без критики и самокритики нет движения вперед. Она выполняет двоякую функцию: во-1-х, способствует разрушению старого, т.к. направлена против рутины, косности, застоя, самоуспокоенности; во-2-х, содействует утверждению нового, передового, растущего.

Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. была принята «Всеобщая Декларация прав человека», где в преамбуле указано; «необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства  к восстанию против тирании и угнетения».  «Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы… Каждый  работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения».

- У господ капиталистов не будет недостатка в свежих, пригодных для эксплуатации мускулах и крови, они предоставляют мертвым погребать своих мертвецов – это – утешение, которое буржуа находят скорее для самих себя, чем для рабочих, ведь, если бы машины уничтожили весь класс наемных рабочих, - какие ужасные времена настали бы для капитала, который без наемного труда перестает быть капиталом!

-  «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание» (К.Маркс, Избранные произведения. Т.1, с.269)

-   О партии: «Если нашей партии удалось создать себе внутреннее единство  небывалую сплоченность  своих рядов, то это, прежде всего, потому, что она сумела во время очиститься от скверны оппортунизма». (И.В.Сталин)

- «Никакая наука не может развиваться без свободы критики, без борьбы мнений» (И.В.Сталин, т.1, с. 175)

- «…После того, как борьба мнений кончена, критика исчерпана и решение принято, единство воли и единство действия всех членов партии является тем необходимым условием, без которого немыслимы ни единая партия, ни железная дисциплина в партии» (И.В.Сталин, т.5, с. 75)

- «Марксизм как наука, не может стоять на месте, - он развивается и совершенствуется. В своем развитии марксизм не может не обогащаться новым опытом, новыми знаниями, - следовательно, отдельные его формулы и выводы не могут не заменяться новыми формулами и выводами, соответствующими новыми историческими      задачами» (И.В.Сталин, т.6, с. 137)

- «Теория становится материальной силой, как только она овладевает массами» (К.Маркс)

- «Диалектический метод считает, что процесс развития следует понимать не как движение по кругу, не как повторение, а как движение поступательное, как движение по восходящей линии, как переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, как развитие от простого к сложному, от низшего к высшему» (И.В.Сталин, т.7, с. 573)

- «Развитие вперед, т.е. к коммунизму, идет через диктатуру пролетариата, и иначе идти не может, ибо сломить сопротивление эксплуататоров-капиталистов больше некому и иным путем нельзя». (В.И.Ленин, ПСС, т.33, с.88)

- «Никогда нельзя победить тот народ, рабочие и крестьяне которого на своем опыте узнали и почувствовали, что такое советская власть» (В.И.Ленин)

-  Партия “есть известное организационное единство, и люди, дисциплине этой организации не подчиняющиеся, ею пренебрегающие, ее решения попирающие, к ней не принадлежат. Это основное правило». (ПСС, т. 24, с. 103) «Единство невозможно без организации. Организация невозможна без подчинения меньшинства большинству. (ПСС, т. 25 с. 127)

- «И наш долг поэтому, если мы хотим быть социалистами, -  идти ниже и глубже, к настоящим массам: в этом все значение борьбы с оппортунизмом и все содержание этой борьбы. (ПСС, т. 30, с. 178).

- «Вся борьба нашей партии, - (и рабочего движения в Европе вообще) должна быть направлена против оппортунизма. И это – не течение, не направление; это (оппортунизм) теперь стало организованным оружием буржуазии внутри рабочего движения» (ПСС, т. 49, с. 105-106)

- «Не беда, что нас единицы, с нами будут миллионы, т.к позиция большевиков – единственно правильная позиция» (ПСС, т. , с. )

- В.И.Ленин «Красная Армия сильна тем, что сознательно и единодушно идет в бой за крестьянскую землю, за власть рабочих и крестьян, за Советскую власть».

- Поднимая рабочий класс на борьбу за смену буржуазного строя, непременно должны продумать вопрос о вооруженной защите революции и своего Отечества

- Именно через политическую власть пролетариат осуществляет преобразование общества.

- Советы были органами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и выражали интересы революционно-демократической диктатуры. Но, тяжелые условия существования советской власти, острая классовая борьба превращали их в органы диктатуры пролетариата, а в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции их дополняли временные революционные комитеты.

- Одной из авторитетных форм народовластия были Советы. В 1905 году Советы стали как органы стачечной борьбы, они позднее превратились в органы восстания и государственного руководства.

- «Численность только тогда решает дело, когда масса охвачена организацией и ею руководит знание» (Соч. Маркс- Энгельс, т.16 , с.10 )

- Политическая партия способна организовать, сплотить народ, укрепить его политическую власть, закрепить завоевания революции, защитить ее. Вооруженный народ без руководящей роли партии остается стихийной и неэффективной силой.

- «Рабочие идут медленно, но неуклонно к коммунистической, большевистской тактике, к пролетарской революции, которая одна в состоянии спасти гибнущую культуру и гибнущее человечество». (ПСС, т. 37, с. 64)

- Планомерное развитие народного хозяйства, направленное на постоянное повышение жизненного уровня трудящихся, возможно лишь после ликвидации капиталистической собственности и установлении общественной собственности на основные средства производства.

- Высказывания В.И.Ленина: «Оппортунисты, это – буржуазные враги пролетарской революции, которые … в эпохе кризиса сразу оказываются открытыми союзниками всей объединенной буржуазии…»   Оппортунисты «представляют из себя часть мелкой буржуазии и некоторых слоев рабочего класса, подкупленную на средства империалистической сверхприбыли, превращенную в сторожевых псов капитализма, в развратителей рабочего движения».

- Оппортунизм «выражает буржуазную политику в рабочем движении, выражает интересы мелкой буржуазии, союза ничтожной части обуржуазившихся  рабочих со своей буржуазией против интересов массы пролетариев, массы угнетенных». (В.И.Ленин)

- Говоря  о стратегии и тактике классовой борьбы, В.И.Ленин указывал, что сочинять такой рецепт или общее правило, которое бы годилось на все случаи, есть нелепость. Надо иметь собственную голову на плечах, чтобы суметь разобраться в каждом отдельном случае.

- «Единственный вывод из того, разделяемого марксистами мнения, что теория Маркса есть объективная истина, состоит в следующем: идя по пути марксовой теории, мы будем приближаться к объективной истине все больше и больше (никогда не исчерпывая ее); идя же по всякому другому пути, мы не можем прийти ни к чему, кроме путаницы и лжи» (ПСС, В.И.Ленин, т.18.,с. 146, 1908 г.)

-  ««Социальные» попы и оппортунисты всегда готовы мечтать о будущем мирном социализме, но они как раз тем и отличаются от революционных социал-демократов, что не хотят думать и помышлять об ожесточенной классовой борьбе и классовых войнах для осуществления этого прекрасного будущего» (В.И.Ленин «Военная программа пролетарской революции», 1916 г.)

- «Гражданские войны – тоже войны. Кто признает борьбу классов, тот не может не признавать гражданских войн, которые во всяком обществе представляют естественное, при известных обстоятельствах, неизбежное продолжение, развитие и обострение классовой борьбы.  Все великие революции подтверждают это. Отрицать гражданские войны или забывать о них значило бы впасть в крайний    Оппортунизм и отречься от социалистической революции». (ПСС В.И.Ленин, т. 30, с. 131- 138)

- «Опаснее всего в этом отношении люди, не желающие понять, что борьба с империализмом, если она не сведена неразрывно с борьбой против оппортунизма, есть пустая и лживая фраза». (В.И.Ленин: «Империализм как высшая стадия капитализма», 1916 г.)

- «…партия есть не только высшая форма пролетариев, она есть вместе с тем оружие в руках пролетариата для завоевания диктатуры, когда она еще не завоевана ,и расширения диктатуры, когда она уже завоевана» (И.В.Сталин)

- «один прием буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действенным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь и что-нибудь останется» (ПСС В.И.Ленина, т.31, с. 217)

- «…Между капиталистическим и коммунистическим обществом, лежит период революционного превращения первого во второй… и государство этого периода не может быть ни чем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата…» (К.Маркс)

- «переход от капитализма к социализму, конечно, не может не дать громадного обилия и разнообразия политических форм, но сущность при этом, неизбежно, одна: диктатура пролетариата. (ПСС В.И.Ленина, т.31, с. 20)

- Экономическая основа капитализма – частная собственность на  средства производства.

- «Капитал», - говорит, - избегает шума и брани и отличается боязливой натурой! Это правда, но это еще не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли, или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но, раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживленным, при 50 % - положительно готов сломать себе голову, при  100 % он попирает все человеческие законы,  при 300 % - нет такого преступления, на которое он бы не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля людьми». (К.Маркс «Капитал», т. 1, с. 770).

- Диктатура – не обязательно обозначает уничтожение демократии для того класса, который осуществляет эту диктатуру над другими классами, но она обязательно означает уничтожение (или существеннейшее ограничение, что тоже есть одним из видов уничтожения) демократии для того класса, над которым или против которого осуществляется диктатура.  Диктатура есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанное никакими законами. Революционная диктатура пролетариата есть власть, завоеванная и поддерживаемая насилием пролетариата над буржуазией, власть, не связанная никакими законами. Пролетарская революция … невозможна без насильственного разрушения буржуазной государственной машиной и замены ее новою «не является уже, собственно, в смысле государством». (В.И.Ленин)

- «Опасными являются не только сами оппортунисты, но и люди, не понимающие необходимости борьбы с ними. Поэтому оппортунистов необходимо разоблачать и вообще и персонально. Оппортунисты никогда не ищут объективной истины. Они нащупывают слабые места в сознании аудитории, чтобы сыграть на заблуждении масс здесь и сейчас». (В.И.Ленин)

- «Нам истерические порывы не нужны. Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата». (В.И.Ленин)

- «Клевету нужно заклеймить, а не превращать в предмет дискуссий». (И.В.Сталин)

- Россия, Украина, Беларусь – вместе мы святая Русь!

- «Фарисеи буржуазии любят изречение: о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Пролетариату нужна правда и о живых политических деятелях, и о мёртвых, ибо те, кто действительно заслуживает имя политического деятеля, не умирает для политики, когда наступает их физическая смерть». (В.И.Ленин)

- «Диктатура пролетариата потребует назначения именно таких, не имеющих опыта, рабочих на самые ответственные государственные посты, иначе власть рабочего правительства будет бессильна, и оно не будет поддержано массой» (В.И.Ленин)

- «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые из богатых семей взятые чиновниками. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т.е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту». (В.И.Ленин)

- «Революция должна состоять не в том, чтобы новый класс командовал, управлял при помощи старой государственной машины, а в том, чтобы он разбил эту машину и командовал, управлял при помощи новой машины …» (В.И.Ленин)

- «…марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата». (В.И.Ленин) «Это – самый  главный вопрос всей пролетарской классовой борьбы..» (В.И.Ленин) «Великий почин» (ПСС, т.33,стр.34)

- «Перемена лиц ни к чему не приведёт, надо переменить политику. Надо, чтобы у власти стал другой класс. Правительству рабочих и солдат поверит весь мир, ибо всякий понимает, что рабочий и беднейший крестьянин никого грабить не хочет.» (В.И.Ленин)

- «Сила партии коммунистов заключается в том, что она вбирает в себя всех лучших людей пролетариата из всех его массовых организаций. Её назначение состоит в том, чтобы объединять рабочих всех без исключения массовых организаций пролетариата и направлять их действия к одной цели, к цели освобождения пролетариата». (И.В.Сталин)

- «на самом деле особенная быстрота и особенная отвратительность развития оппортунизма не служит гарантией прочной победы его …Опаснее всего в этом отношении люди, не желающие понять, что борьба с империализмом, если она не связана неразрывно с борьбой против оппортунизма, есть пустая и лживая фраза». (В,И.Ленин)

-  Руководить трудящимися и эксплуатируемыми массами может только класс, без колебаний идущий по своему пути, не падающий духом и не впадающий в отчаяние на самых трудных, тяжёлых и опасных переходах. Нам истерические порывы не нужны. Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата. (В.И.Ленин)

- «…партия есть не только высшая форма пролетариев, она есть вместе с тем оружие в руках пролетариата для завоевания диктатуры, когда она ещё не завоёвана и расширения диктатуры, когда она уже завоёвана» (В.И.Ленин)

- «Революции по заказу не делаются. Революция совершается, когда созрела революционная ситуация» (В.И.Ленин)

- «Государство – есть организованный в господствующий класс пролетариат» (К.Маркс)

- Оппортунизм не доводит признания классовой борьбы как раз до самого главного, до периода перехода от капитализма к коммунизму, до периода свержения буржуазии и полного уничтожения её. (К.Маркс)

- «В своей борьбе против коллективной власти имущих классов пролетариат может действовать как класс, только организовавшись сам в определённую политическую партию, противостоящую всем старым партиям, образованным имущими классами» (К.Маркс)

- «Пролетариат может стать и неизбежно станет непобедимой силой лишь благодаря тому, что идейное объединение его принципами марксизма закрепляется материалистическим единством организации, сплачивающей миллионы трудящихся в армию рабочего класса» (В.И.Ленин)

- «Борьба с империализмом, если она не связана неразрывно с борьбой против оппортунизма, есть пустая, лживая фраза». «Империализм, как высшая стадия капитализма» (ПСС, т.27, стр. 424, В.И.Ленин)

- «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов» (В.И.Ленин, ПСС, т.23, стр.47)

- «Развитие вперёд, т.е. к коммунизму, идёт через диктатуру пролетариата и иначе идти не может, ибо сломить сопротивление эксплуататоров-капиталистов больше некому и иным путём нельзя» (В.И.Ленин)

- «Никто другой как большевики, заинтересованы в бескровном проведении революции, однако правящая буржуазия будет делать всё для того чтобы её потопить в крови» (В.И.Ленин)

- «Ибо в капиталистическом обществе средства производства не могут вступить в действие иначе, как превратившись сначала в капитал, в средство эксплуатации человеческой рабочей силы» (Ф.Энгельс)

- ИМПЕРИАЛИЗМ – есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось государство монополий и государственного капитала, приобрёл выдающееся развитие вывоз капитала, начался раздел мира между разными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами»

Что-нибудь делать можно только в обществе, на основании общественных потребностей, указываемых самой действительностью, а не теорией; …(В.Г.Белинский, из статей, посвящённых разбору романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Печатались в 1843-1846 гг.)

Манифест Коммунистической партии. (К.Маркс и Ф.Энгельс, 1848г.)

«Манифест Коммунистической партии» - первый программный документ научного коммунизма. Он содержит цельное и стройное изложение основ великого учения К.Маркса и Ф.Энгельса, «Манифест Коммунистической партии» вооружил пролетариат научным доказательством неизбежности краха капитализма и торжества социалистической революции, определил задачи и цели революционного пролетарского движения. «Эта небольшая книжечка стоит целых томов: духом её живёт и движется до сих пор весь организованный и борющийся пролетариат цивилизованного мира» (В.И.Ленин).

Категория: Статьи | Добавил: Fedor (17.09.2014) | Автор: Генеральной ассамблеей ООН 10 декаб
Просмотров: 674 | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые статьи